NUOVE INFORMAZIONI SULLA PROBABILE SCOSSA SIMSICA DI ALBANO E CASTELLI DI MAGGIO 2010

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. °rega_higuita°
        Like  
     
    .

    User deleted


    ATTENZIONE: OGGI POMERIGGIO E' STATO CONTATTATO IL DIRETTORE DELL'INGV DI ROMA (L'ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA) PER CHIEDERE INFO RIGUARDO QUESTE NOTIZIE USCITE FUORI RIGUARDO QUESTO PRESUNTA PREVISIONE DI TERREMOTO. IL DIRETTORE (CHE TRA L'ALTRO ABITA AD ALBANO) E' STATO GENTILISSIMO E RAPIDISSIMO NELLA RISPOSTA CHE ORA VI INCOLLO SOTTO:


    "Salve,anche ieri ho avuto questa notizia. Vi rispondo come ho avuto modo gia' di rispondere ad altri concittadini dei Castelli (vivo ad Albano). Noi non prevediamo terremoti e a quanto mi risulta nessuno lo fa, tantomeno Giuliani. L'area dei Castelli e' notoriamente sismica e quindi un terremoto puo' sempre avvenire, ricordo molto bene l'ultima importante sequenza del 1989/1990. Ad oggi, l'unico modo per difendersi dai terremoti e' accertarsi se si vive in una casa a norma, se si lavora in una struttura antisismica e se mandiamo i nostri figli in scuole sicure. Questa e' l'unica e piu' efficace prevenzione contro i terremoti. Il nostro e vostro attegiamento su questo punto non deve essere passivo, mandare i nostri figli in scuole sicure lo dobbiamo pretendere perche' e' alla struttura scolastica che li affidiamo e vogliamo essere sicuri non come a S. Giuliano. Comunque in questi giorni non mi sembra che ci sia attivita' sismica ai Castelli, ma questo non vuol dire nulla in termini di previsione.Infine non credo che ci sia una previsione Giuliani, in primo luogo perche' ha sempre dichiarato che le sue previsioni sono a "corto raggio" (100 km da L'Aquila) secondo perche' so che attualmente Giuliani e' all'estero, lontano dalla sua cosidetta strumentazione."


    DA TUTTO CIO' SI EVINCE CHE SI', C'E' IL RISCHIO, MA NON DI PIU' DI QUELLO CHE C'E' SEMPRE STATO!
    QUESTI GIORNI NON SARANNO GIORNI PARTICOLARI, PERCHE' NON C'E' NESSUN MODO PER PREVEDERE UN TERREMOTO PURTROPPO. QUINDI NESSUN ALLARMISMO RELATIVO A QUESTI GIORNI CHE VERRANNO, PERO' BISOGNA ESSERE CONSAPEVOLI CHE PURTROPPO ABITIAMO IN UNA ZONA SISMICA E QUINDI SEMPRE A RISCHIO, COSI' CERCHIAMO DI ADOTTARE PIU' MISURE POSSIBILI PER METTERSI IN SICUREZZA SIA NELLE NOSTRE CASE, SIA NELLE SCUOLE, SIA SUL POSTO DI LAVORO, SIA NEGLI ALTRI LUOGHI.
     
    .
  2. van-pecie
        Like  
     
    .

    User deleted


    Oddio speriamo bene,soltanto...non so mi preoccupa ancora di più questa rivelazione.
     
    .
1 replies since 5/5/2010, 16:18   51 views
  Share  
.